понедельник, 6 апреля 2015 г.

Пасхальные украшения.

    Приближается самый светлый и радостный праздник - Пасха! 
   Пока погода не балует нас солнцем и теплом, зима не спешит покидать полюбившиеся местечки, но у меня в душе уже обосновалась весна! Хочется нежности, свежести и побольше улыбок!:) 
    В этом году я не стала строить грандиозных планов по украшению дома. В моих мечтах наше пасхальное воскресенье - это солнечный свет, весенние цветы и много вкуснейшей выпечки!:)
   Из новинок у меня одна веселая вышивка, которую я планирую показать чуть позже и пасхальные яйца-подвесочки от Mill Hill. 
   Овечка и кролик - любимые персонажи пасхального декора! 
  Вы задумывались, почему именно эти милые животные стали символами праздника? А не поросята, котята или, к примеру, бельчата?!
   Не буду утомлять вас историями происхождения традиций, они и так многим знакомы. Тем более, мне кажется, почти каждое животное обладает замечательными свойствами, способствующими тому, чтобы стать символом праздника или события. Но кроликам, ягнятам, вылупившимся цыплятам-утятам свойственна трогательная нежность и трепетность пробуждающейся природы. Они любимы и близки многим народам.
   Недавно мы с Аришей разучили маленькое стихотворение Ольги Ушаковой про овечку: 
"Не услышишь ни словечка 
Ты от маленькой овечки. 
На любой вопрос тебе
Лишь упрямо скажет: "Бе-е-е!" 
   Этот забавный стишок как нельзя лучше характеризует мою работу над пасхальным яйцом с овечкой. Начала я с него и рассчитывала на прекрасное времяпрепровождение, бисерную цветотерапию и простоту исполнения, свойственную всем наборам Mill Hill. Но тут - Бе-е-е!:) И все пошло не по привычному пути. 
   Обычно в наборах Mill Hill вышивка крестом чередуется с вышивкой бисером. А эти пасхальные яйца полностью вышиты только бисером, причем полным крестом. К тому же все бисеринки разные по размеру и из-за этого построить их в ровные ряды довольно сложно.
   Особенно капризной оказалась сама овечка, ее белые крупные бисерины-кудряшки упрямо нарушали стройность рядов!:) Зато в итоге, яйцо получилась более объемным и выразительным!       
   Яйцо с кроликом вышивалось гораздо веселее и быстрее, благодаря тому, что я уже вдоволь потренировалась на овечке. Но я сочла, что причиной тому, природная мягкость кролика!:)
  Считается, что кролики стали традиционными участниками пасхальных торжеств, благодаря свой плодовитости, символизируя таким образом, плодородие и любовь. Но, мне кажется, главная причина того, что им отведена такая почетная роль - кролики умилительно очаровательны!  
   Пасхальные яйца вышиты по оригинальным наборам Mill Hill. Размер 6,4х8,3 см. В наборе им была уготована роль магнитов, но я решила их сделать подвесочками, снабдив ленточками и бусинами! 
   Обратная сторона оформлена клеевым фетром.    
   
   Весной, в период обновления природы, легко верить в хорошее! Строить планы, надеяться, мечтать, радоваться пустякам и ждать чуда...    

Весеннего настроения вам и солнечных дней побольше!!!

75 комментариев:

  1. Очень красиво получилось и фотографии отличные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, спасибо большое!!!:) Фотографировать крокусы очень приятно! Наверное, цветов на фотографиях слишком много, но не могла удержаться!:)

      Удалить
  2. Леночка, очень красиво!!! Все-таки сейчас много идей и декора пасхального!!! Здорово!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, спасибо!!!:) Да, и идей, и декора очень много - глаза разбегаются! Но праздничный Mill Hill - это уже моя маленькая традиция!:) Очень уж мне нравятся их дизайны!:)

      Удалить
  3. Лена, классные получились яички! Так здорово, что мы сейчас готовимся к Пасхе как к Новому году!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, спасибо за одобрение!!!:) Мне тоже очень нравится подготовка к этим праздникам!:) Пасха хороша тем, что это весенний праздник! Весной всегда и сил прибавляется, и желаний, и надежд! Прекрасный повод ""переодеть" дом в свежие цвета!:)

      Удалить
  4. Нежно, мило, с настроением! Улыбаюсь... спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо!!!:) Очень приятно! Теперь я тоже улыбаюсь!!!!:)

      Удалить
  5. Очень красиво, даже не знаю кто лучше, Овечка или Зайка, такие сипатяшки))) но Зайка меня подкоряет розовыми ушками и носиком))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юленька, спасибо!!!:) Я было хотела ограничиться одним яйцом, но потом решила, что вместе они будут смотреться гораздо лучше! Они хороши в паре!:)

      Удалить
  6. Ой, какие классные вышли яички ! Такие милые, светлые и праздничные ! На овечку я сразу обратила внимание и отметила кудрявую и фактурную шубку - ооочень красиво и выразительно ! Что такое вышивать бисером разного калибра я хорошо знаю, поэтому респект тебе :))). Ты молодец !

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, спасибо тебе большое!!!:) Твоими работами я вообще восхищаюсь, очень они хороши!!! И мне приятно получить одобрение от специалиста по бисеру! А для меня это пока был первый опыт "сплошного" бисера. Эти яйца выглядели такими милыми и обманчиво простыми, что я и не подозревала, какие сложности меня поджидают!:)

      Удалить
  7. Прелесть какая! Действительно, овечка кучерявая получилась. )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танечка, спасибо большое!!!:) Да, с овечкой неплохо придумано сочетать крупный бисер с мелким. Вышивать не очень удобно, зато выглядит интересно!:)

      Удалить
  8. Лена, какие замечательные фотографии! Прямо залюбовалась цветением! Яички очень красивые!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саша, спасибо большое!!!:) Мне так нравятся эти крокусы, а весенние цветы недолговечны, вот и хотелось их запечатлить!:) Просто не могла остановиться!:)

      Удалить
  9. Леночка, какие чудесные украшения! Я не видела их ни разу у Милл Хилла, и от этого вдвойне было интересно почитать твой пост! Люблю, как ты пишешь))
    Очень понравилось, как у овечки "шерсть" получилась. Объемно и кудрявенько выглядит))) И, как всегда, твои прекрасные фотографии подняли настроение ^_^

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Машенька, спасибо огромное!!!!:) А я люблю читать твои комментарии - очень вдохновляют!!!:)
      Мне нравится писать так, чтоб у моих читателей возникали какие-то приятные чувства, эмоции и поднималось настроение!:) И самая большая радость - если это удается!:)

      Удалить
  10. Лена, такие очаровательные милые подвески! Просто чудо! Светлые, весенние, очаровательные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, спасибо большое за твои милые слова!!!:) Рада, что подвесочки понравились! Уже хочется побольше светлого в доме!:)

      Удалить
  11. Леночка, признаюсь тебе по секрету, только т-ссс: не люблю пасху;) Но после таких постов и картинок, вероятно. придется полюбить!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танечка, спасибо огромное!!!:) Рада, если я, каким-то образом, поспособствую!:) Пасху легко полюбить!:)

      Удалить
  12. Овечка сказала конечно "Бе-е-е", но получилась-то такой душкой) Хочется её погладить) А кролики, на мой вкус, всегда были вне конкуренции) Это же такие милахи)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо большое за комплименты овечке и кролику!:) С овечками я мало знакома в реальной жизни, а вот с кроликами приходилось встречаться!:) Они, действительно, милые!!!

      Удалить
  13. Леночек, ну какая же прелесть)))! Я так люблю бисер и овечек, ну а кролик просто не может никого оставить равнодушным)! Очень весёлые, добрые и красочные получились у тебя украшения для праздника, под стать самому духу Пасхи)!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксаночка, спасибо, моя хорошая!!!:) Я бисер тоже очень полюбила, благодаря Mill Hill, до этого мне казалось, что вышивать бисером очень сложно. Теперь понимаю, что везде свои нюансы и мне нравится чередовать!:) Мне очень приятно, что мои пасхальные украшения тебе пришлись по душе!:)

      Удалить
  14. прелесть , какие милашки))... а я еще на крокусы засмотрелась... сама нежность.. и фото- яркие-яркие..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо большое!!!:) На эти крокусы я сама насмотреться не могла!:) У нас снег, слякоть, а тут такая весенняя свежесть! Очень люблю этот оттенок фиолетового!:)

      Удалить
  15. Ленуся! какие милые подвесочки у тебя получились! Овечка особенная очаровашка) Знаешь, я вот подумала, что может быть дизайнеры Mill Hill специально предложили такой разнокалиберный бисер? Уж такой овеченька выглядит настоящей! Прямо кудрявенькой-прекудрявенькой!) Кролик тоже милый, но овечка меня просто покорила!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светик, спасибо большое!!!:) Думаю, что бисер, конечно же, специально такой разный. Просто они рассчитывали на более умелых вышивальщиц!:) В кролике, тоже бисер разный, но я уже наловчилась и он меня не так пугал!:) Но овечка в этой паре, действительно, забавнее выглядит!:)

      Удалить
  16. До чего же милые подвесочки!!! Леночка, очень здорово!!!!!

    ОтветитьУдалить
  17. как всегда, вы будете продолжать вдохновлять меня. спасибо тебе за это. красивые фотографии.
    МДМ SAMM

    ОтветитьУдалить
  18. Ответы
    1. Катя, спасибо!!!:) Рада, что подвесочки понравились!!!:)

      Удалить
  19. Леночка, Пасхальные украшения от Mill Hill такие жизнерадостные!!! Очень красиво смотриться и много и не надо)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Яночка, спасибо большое!!!:) Мне Mill Hill именно из-за жизнерадостности и яркости полюбился!:) Он всегда поднимает мне настроение. Мне кажется, красоту бисера сложно передать на фотографии, хотя я очень старалась!:)

      Удалить
    2. ... и тебе удалось передать всю эту красоту!!!!!
      А я уже нашла их в Ебей))))

      Удалить
  20. Бесподобно! Очень мило!!! И фото получились атмосферные!
    Счастливой Пасхи, Леночка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирочка, спасибо большое!!!:) Рада, что тебе фотографии понравились! Меня они немного смущали обилием крокусов, но, душа просила весенней свежести!:)
      И тебя, Ирочка, поздравляю с наступающим праздником!!!:)

      Удалить
  21. Леночка, какие очаровательные получились яички! Я раньше равнодушна была к пасхальным кроликам, всё больше на курочек смотрела. Но сейчас, глядя на множество подобных дизайнов в целом, и на твоего милейшего кролика в частности, понимаю, что в таких сюжетах особая прелесть. Ну, а овечка с такой роскошной шубкой не может оставить равнодушным никого:).

    Отдельное спасибо за крокусы! Так хочется ярких красок! Снега нет давно, но цветов пока ждем.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксаночка, спасибо за теплые слова!!!:) Это в этом году я заинтересовалась кроликами!:) Купила книги по вышивке, а там такие кролики!!! Моя картинка, о которой я упомянула в посте, как раз с ними, покажу ближе к Пасхе. Мне кажется, к моим кроликам идеально подходит твой морковный торт!:) Поставила его в планы, уже вижу их вместе!:)
      Ярких красок очень хочется! У меня сейчас на подоконнике и крокусы, и гиацинты, и ирисы!!! Сразу настроение весеннее в доме!:)

      Удалить
    2. Заинтриговала, жду твою картинку с нетерпением:). Вдруг это будет моя хочушка на следующий год;).

      Я представляю, какая красота у тебя на подоконнике! А у нас в округе совсем не продают таких цветов:(. Считают, что если в грунт пока рано высаживать, то и нечего продавать. А то, что людям захочется украсить свой дом растущими, а не срезанными цветами, им в голову не приходит.

      Удалить
    3. Картинку скоро покажу! Она простая, примитив, но мне очень нравится!:)
      У нас продают разные весенние цветы в горшочках и выбор большой, но они очень недолговечны, хоть и в грунте. Сейчас еще привезли нарциссы, но уже не знаю покупать ли их. Как ни ухаживай, а они очень быстро вянут. Гиацинты крепче всех!:) Но я думаю сохранить луковицы и посадить их у мамы в саду!:)

      Удалить
  22. Лена, подвесочки милейшие! Кролик такой милашка! А овечка получилась пушистая-пушистая! Чудесные украшения к празднику!:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Инночка, спасибо!!!:) После таких слов даже захотелось еще что-нибудь от Mill Hill вышить!:) А то я уже думала не надоела ли я с ним. На Новый год даже не стала все что было в блог выкладывать. Но теперь воодушевилась!:)

      Удалить
  23. Лена, прелестные дизайны, бисер лежит ровненько и красиво.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, спасибо!!!:) С "ровненько" как раз была самая большая проблема в этих дизайнах!:) Большие бусины занимали иногда два ряда и куда пристраивать те, которые должны быть там по схеме, я вообще не понимала. Но пыталась по мере сил!:)

      Удалить
  24. Красота какая ! Леночка, тебе удалось придать весне ярких красок, хорошего настроения и улыбок )) Смотрю, рассматриваю и ... улыбаюсь. Нравится и сама игра бисера и цветовая гамма, и твоё оформление. И ... крокус нравится ;))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо, мне очень приятно!!!:) Дизайны очень нежные, не такие яркие, как обычно у Mill Hill. Мне кажется, именно крокусы помогли им "заиграть", стать ярче и выразительнее!:)

      Удалить
  25. Леночка,спасибо за солнечное настроение!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танечка, а тебе спасибо за добрые слова!!!:) Рада тебя снова у себя видеть!:)

      Удалить
  26. Леночка, очень красиво!! я люблю, когда не чистый бисер, так интереснее получается!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Викуля, спасибо!!!:) Мне тоже кажется, что интереснее, когда чередование бисера с обычной вышивкой. И обычно Mill Hill мне за это и нравится! Поэтому эти наборы меня удивили. Первый раз вышивала все полностью бисером. Но так как он не одинаковый, то тоже неплохо выглядит. Но все равно, конечно, предпочтительнее когда и то, и другое!:) И вышивать удобнее!:)

      Удалить
  27. Леночка,ну вот честное слово не поверишь!)))) Я буквально пару дней назад вспоминала твои работы Милл Хилл) Думаю и новогодние броши Лена шила,и доце на Хеллоуин.....Интересно будет ли что-то к Пасхе?,но пасхальных наборчиков у Милл Хилла не знаю ( вернее не знала теперь уже))))) До чего же они замечательные!!!! Барашек такой кудрявенький,и именно разноколиберность бисера тому причина ;) А Зайка какой весенний - какой яркий галстук повязал себе!!!))) Чудесный декор к празднику!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катюша, верю и мне очень-очень приятно!!!:) Вообще я Mill Hill больше вышиваю, чем показываю, потому что, кажется вдруг его будет слишком много.
      Пасхальных сюжетов у них, действительно, маловато. Эти яйца я очень долго ждала, они ехали "под заказ" несколько месяцев.
      Я рада, что они тебе понравились! Спасибо большое!!!!:)

      Удалить
  28. Лена, чудесные у тебя вышились украшения к Пасхе. Нежные и милые. Соглашусь с твоими словами "В моих мечтах наше пасхальное воскресенье - это солнечный свет, весенние цветы и много вкуснейшей выпечки!". Я к этому празднику тоже не особо готовлюсь, только вербочку поставила и все, ну и попозже яички покрашу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настя, спасибо большое!!!!:) Обычно я готовлюсь гораздо активнее, но в этом году решила, что главное хорошее настроение и вкусная еда!:) Даже мотивы для вышивки выбрала комфортные и позитивные!:)

      Удалить
  29. Какие хорошенькие! А барашкины кудряшки как настоящие получились)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анечка, спасибо за милые слова!!!:) Барашкины кудряшки были единственно сложным моментом во всей вышивке, но теперь, читая столько добрых слов в их адрес, понимаю, что время на них было потрачено не зря!:)

      Удалить
  30. Какие они миленькие и хорошенькие! Чудесно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, спасибо большое!!!:) Очень приятно, что они тебе понравились!!!:)

      Удалить
  31. Отличные получились украшения для пасхального дерева!)!!

    ОтветитьУдалить
  32. Елена, какие красивые подвесочки получились! Браво!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Василина, спасибо большое!!! :) Рада, что подвесочки понравились!:)

      Удалить
  33. Загляденье! Прелесть! Ми-ми! Лена, просто супер!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...