среда, 27 июля 2016 г.

Горошковое лето...

Что мы знаем про горох? 
Он на вкус совсем неплох!
   Помните как радостно было в детстве совершать набеги на бабушкин огород, чтобы вдоволь полакомиться сладким нежным молодым горошком? Ешь и не можешь остановиться... А в компании с подружками еще веселее! Горки опустошенных стручков, смех и счастье вкусного теплого лета...
   У нынешних детей так много сладостей, но извечное детское лакомство - молодой горошек - не теряет своей привлекательности. Мои дети, приезжая в деревню, так же как и я когда-то, бегут на огород в поисках заветных стручков...
   Дизайн Парижских вышивальщиц с чудесным мальчишкой, уплетающим горох, конечно же, не мог оставить меня равнодушной. На него невозможно смотреть без улыбки!:) 
   Поедать горох с грядки - отдельное удовольствие, но и такая внушительная мисочка тоже привлечет внимание маленького любителя полезных овощей!:)  
   Дизайн - Les Brodeuses Parisiennes "La grande histoire de la cuisine". Материалы: лен 32 ct. Belfast 3609/222, нитки DMC по ключу, американский хлопок, кружево. 
   Сюжет небольшой, но летний, атмосферный и милый. Особенно порадовали цвета ниточек своей нежностью, приглушенностью и натуральными оттенками. 
   С оформлением вышивки сомнений не возникло. Что же еще это могло быть, как не мешочек для гороха?! Правда, сушеный горох я редко использую. Из бобовых предпочитаю чечевицу и фасоль, но и гороховый супчик с ребрышками иногда может разнообразить питание.
  Все больше и больше растет моя симпатия к мешочкам. Они идеально подходят для маленьких дизайнов, легко шьются, а заглядывать в кухонные шкафчики становится еще приятнее! И в них так удобно хранить воспоминания о лете.  
   Мы вернулись из отпуска и сразу поехали в деревню. Так замечательно просыпаться под пенье птиц, набирать большущую миску огурцов и помидоров к обеду, гулять среди трав и цветов, а засыпать под стрекот сверчков!:)
Солнечного вам лета!!!:)

65 комментариев:

  1. ой Лена, как же у тебя уютно! летом в деревне запахло) фотографии залитые солнцем - приятно смотреть! я до сих пор бегу к грядке с горохом на даче))) правда теперь не только на маминой грядке но и на своей) поняла что очень мало посадила - жаль) в следующем году очень много посажу!
    мне кстати очень понравилось замораживать горошек и кукурузу - зимой тушу, смешиваю с рисом и отличный гарнир для мяса выходит!
    мешочек просто класс! мальчишка очень милый)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Женечка, спасибо огромное!!! Так приятны твои слова!:) Мы в этом году посадили как раз много гороха и в разное время, теперь один уже отходит, а новый на подходе. А с заморозкой да, хорошая идея. Я много чего замораживаю и горох тоже, а вот с кукурузой надо попробовать!:)

      Удалить
    2. попробуй обязательно! я ее морозила просто свежую. но читала что советуют сначала чуть отварить. в этом году буду пробовать отваривать сначала

      Удалить
    3. Спасибо за совет!:) Попробую, наверное если отварить еще нежнее будет.

      Удалить
  2. Леночка,мешочек получился такой летний,тёплый,весёлый! Очень красиво!!))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Женя, спасибо большое!!! В Истории кухни сюжеты почти все милые и так много хочется вышить!:)

      Удалить
  3. Классный мешочек получился! Настоящее напоминание о детстве, лете и горошке.))))

    ОтветитьУдалить
  4. Лена, как здорово, что ты снова в блоге, а не только в ИГ!!! Здесь так приятно рассматривать твои атмосферные фотографии, солнечные и душевные! Мешочек очаровательный, эти детские сюжеты и в самом деле милы и неповторимы! А горошек мы с детьми тоже обожаем!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, я блог и не собиралась забрасывать, мне очень нравится блогожизнь!:) Просто в отпуск ездили, да и летом больше дел, а телефон и в отпуске, и в условиях деревни удобнее. Планшет тормозит почему-то, не всегда даже комментарий могу написать.
      Спасибо тебе большое за одобрение мешочка!!!:)

      Удалить
    2. Ура-ура!!!! Это хорошая новость:)!

      Удалить
    3. Приятна такая реакция!:) Спасибо!!!:)

      Удалить
  5. Лена, какие прекрасные цветы на фотографии! Восхитительные маки!
    Мешочек тоже очарователен! Сразу представила, как красиво в кухонном шкафчике, если он заполнен подобными мешочками:)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, у нас сейчас очень много маков! Месяц назад я расстраивалась, что их вообще не будет из-за этой погоды. Спасибо большое!!!:)

      Удалить
  6. Лена, мы тоже наслаждаемся пребыванием в деревне. Меня город сильно утомляет.
    А к мешочкам я и сама стала испытывать в последнее время слабость. Правда, за лето удалось сшить только один, и то без вышивки.
    Мешочек с горошком очень милый получился. Такие вещицы помогают создать особую атмосферу в доме.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Моряна, огромное спасибо!!! У меня на лето всегда планы грандиозные в плане рукоделия, а получается из них примерно половина!:) Но этот мешочек у меня еще в прошлом году был запланирован, решила не откладывать еще дальше...

      Удалить
  7. М-м-м-м! Класс! Такие солнечные фотографии! И мешочек с мальчишкой и горохом такой славный! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо тебе большое за приятные слова!!!:)

      Удалить
  8. Ммммм ... у меня прямо сладковатый вкус молодого горошка во рту теперь :))) ... Моя доченька увидела мешочек и сразу сказала -- "Мамочка, давай и себе такой сделаем !" У нее суп из зеленого горошка один из самых любимых. Благо у нас все это дома на грядке есть и можно прямо так на месте сразу есть.
    Мешочек просто прелесть ! Такой положительный, солнечный и уютный ! А фото -- сказка, буду заходить и любоваться в холодные зимние дни, чтобы почувствовать атмосферу беззаботного лета !

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, оценка дочки - самая большая похвала для меня!:) Мне тоже когда что-то очень нравится, сразу хочется и себе такое же!:) Спасибо вам огромное!!!

      Удалить
  9. Леночка, какой чудесный мешочек получился! Идеальное оформление для такого милого сюжета. Мы тоже очень уважаем бобовые, суп из чечевицы с копченой шейкой - самый любимый:-), но и гороховый часто варю. А со свежим зеленым горошком и с фрикадельками очень быстрый и вкусный:-).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксаночка, огромное спасибо!!!:) Я чечевицу больше всего люблю, особенно красную. А суп с горошком и фрикадельками - отличная идея, спасибо!:)

      Удалить
  10. Лена, ну точно, горошек это же любимое лакомство)))) Как здорово, что ты о нем напомнила! Прекрасный мешочек получился!

    ОтветитьУдалить
  11. Лена, мальчишечка чудесный, оформление как нельзя лучше подходит к лету, деревне или даче - солнечное и милое! Люблю такое.
    В нашей семье суп из чечевицы с копчеными хрящиками самый любимый.
    Заходи в гости http://letempsdelabroderie.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
  12. Леночка, спасибо тебе за теплые воспоминания! Я нечасто бывала у бабушки в деревне (она жила за 700 км от нас), но горох у нее был и я очень любила им лакомиться))) С уверенностью могу сказать, что это одно из самых ярких моих детских впечатлений)))
    Мешочек прекрасный: летний, солнечный, добрый! Пусть он принесет уют на твою кухню))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Фата, моя бабушка жила в Украине, а мы на Крайнем Севере, но меня всегда отправляли к ней на каникулы. У нас еще снег лежал, а у бабушки уже настоящее лето!:) Так что для меня все у нее казалось необыкновенным. И горошек одно из вкусных воспоминаний!:) Спасибо тебе большое!!!:)

      Удалить
  13. очень красивый мешочек!и мое лакомство зеленый горошек, а вот спелых бобовых не люблю.

    ОтветитьУдалить
  14. хорошо тебе, Лена! А наши не едят ни-че-го. Ни гороха, ни ягод:((( Полинка только соглашается морковку погрызть... А мешочек прекрасный! Милый-милый!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, мои дети плохо едят пракически все, но горошек, ягоды, фрукты, конфеты и выпечку очень любят!:) Спасибо большое!!!:)

      Удалить
  15. Лена, нет слов!!! До чего ж красиво!! И сама вышивка, и мешочек, чудо как хороши!!!

    ОтветитьУдалить
  16. Очень-очень красиво и фото прекрасные!

    ОтветитьУдалить
  17. Мешочек очень понравился, гармоничное сочетание ткани, вышивки и кружева, даже подклад славный! И фото супер!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мария, основную ткань я выбрала легко, а с подкладочной долго мучилась. Но итог мне и самой нравится. Зеленый узорчик на ней, мне кажется, на стручки похож!:) Спасибо большое!!!:)

      Удалить
  18. мешочек просто прелесть!! Чудесное у вас Лето!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, спасибо большое!!!:) Лето у нас, и правда, замечательное!:)

      Удалить
  19. Как много у вас гороха уродилось! Прелесть!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, спасибо большое!!!:) Гороха много не бывает!:)

      Удалить
  20. Супер рассказ ,супер фото , супер мешочек ! Всё ,хочу в деревню ,в жизни никогда не была ,а тут так заманчиво ! Лена ,спасибо за подаренное настроение !

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, огромное спасибо!!! Мы любим деревню, даже из отпуска возвращались без сожаления, зная, что поедем сюда!:)

      Удалить
  21. Какой же добрый, летний и уютный пост. Красивые фото, чудесный мешочек. Красота!:)

    ОтветитьУдалить
  22. Te quedó precioso!!!! las fotos, como siempre son muy bonitas, besos

    ОтветитьУдалить
  23. Леночка, мешочек такой милый и уютный!!!! Красивый пост!!!

    ОтветитьУдалить
  24. Это красивый мешок гороха! Мне очень нравится! А теперь я шить различные мешочки :-)
    Привет!

    ОтветитьУдалить
  25. Елена, мешочек очаровательный! И как вовремя про горох напомнила. В Италии очень вкусно горох свежий готовят, молоденький иногда прям в стручках, да со сливочным соусом, а в Финляндии зелень (ботву, веточки) свежую молоденькую подают к мясу или в салат добавляют. А "живых" маков я уже "сто" лет не видела... Посмотрела твои фотографии и так хорошо стало, как будто погуляла там

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирочка, огромное спасибо!!!:) Я даже не знала, что ботву и веточки можно употреблять в пищу. В стручках пробовала как-то в ресторане, очень понравилось! Надо попробовать приготовить!:)

      Удалить
  26. Леночка, и вышивка и сам мешочек прелесть))) Эх, какие фотки... полны с летним настроением, что даже зимой на них смотря, почувствуем летний запах и тепло:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Яночка, спасибо тебе большое!!!:) Я летом просто оживаю! И настроение лучше, и фотографировать приятнее!:)

      Удалить
  27. Чудесный мешочек - очень нравится!)

    ОтветитьУдалить
  28. Ленусь, читала твой пост, а во рту ощущала вкус молодого горошка))))
    Очень славный мешочек получился! Настроение в мелочах!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирочка, спасибо тебе огромное!!!:) Настроение я люблю во всем, а в мелочах особенно!:))

      Удалить
  29. Мешочек прелестный! Ткань в горошек))) Забавно, мило и очень подходяще!))) Красота!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...