четверг, 30 июня 2016 г.

Английский коттедж.

"Какой славный коттедж виден среди деревьев!.."
Джейн Остин "Нортенгерское аббатство"
   Сюжеты с домиками занимают особое место в списке моих привязанностей. Но фаворитом по красоте и вдохновению является английский коттедж.
   Утопающий в зелени дом словно переносит в чудесную сказку. Очарование английского коттеджа завораживает. Не верится, что за этими стенами, увитыми розами и плющом, живут обыкновенные люди. Кажется, что соломенная кровля защищает обитателей домика не только от непогоды, но и от невзгод и уныния. Воображение рисует добродушную бабушку с вязанием в руках; дедушку, рассказывающего удивительные истории; запах пастушьего пирога; нежную красавицу, задумчиво выглядывающую в сад; кота, задремавшего на подоконнике; шаловливых детишек, играющих в прятки в укромных уголках дома... А еще там обязательно должны жить хлопотливые домовые, а в саду прятаться в цветах прекрасные эльфы и феи... Английский коттедж словно создан для счастливой жизни в окружении близких людей, волшебства, книг и цветов. 
   Брошь с домиком - моя давняя мечта. А дизайн из книги "So British!" словно создан по моему заказу. Он неброский, простой, но замечательно передает атмосферу и живописность английских коттеджей. 
   Живя в таком домике, можно смело экспериментировать с садом. Природные материалы дома замечательно гармонируют с разнообразными цветами и растениями. Цветовая палитра не подразумевает сдержанности. Садовые и полевые цветы, кустарники, пряные травы, фруктовые деревья прекрасно соседствуют друг с другом, подчеркивая своеобразную прелесть коттеджа. 
   Материалы: лен 35 ct. Edinburgh 3217/222. Нитки DMC по ключу, 12-ть цветов. Дизайн из книги "So British" издательства MANGO PRATIQUE. Размер вышивки 3,3х3см. 
   Вышита брошь крестиком через одну нить основы. После предыдущей броши на 40-ом каунте, вышивать на 35-ом показалось просто отдыхом. И, на мой взгляд, вышивка выглядит ничуть не хуже. Крестики смотрятся даже аккуратнее, видно что это именно крестик. В дизайне есть еще немного полукреста и он тоже заметен. Так что теперь, если  размер позволит, буду смело вышивать на 35-ом.  
   Вышивать домики и любоваться ими приятно. Но украшение с домиком - особое удовольствие! Как-будто частичка домашнего уюта всегда с тобой. А если домик английский, то еще чувствуешь себя немножечко леди!:)   
Счастливого лета вам!!!:) 

47 комментариев:

  1. Леночка, невероятная красота! Сказочный домик и сказочная брошь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Фата, огромное спасибо!!!:) Сюжеты с домиками - моя слабость и украшения я очень люблю, а тут два в одном!:)

      Удалить
  2. Лена, милейшая брошечка! Домик безумно очарователен!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Василинка, очень приятно, что брошка понравилась!!!:) Большое спасибо!!!:)

      Удалить
  3. Маленькое чудо невероятной красоты) А антураж-то какой прелестный)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алеся, спасибо огромное!!!:) С антуражем я просто растерялась даже. К чему эту брошь ни приложишь - все хорошо!:) Она смотрится и с деревом, и с камнем, и с любыми цветами. Поэтому фотографии получились немного разные, никак не могла выбрать что лучше!:)

      Удалить
  4. Лена, ты так все расписала про коттедж, что я теперь английское жилище только так и буду представлять;) хотя раньше было иначе:)))
    Замечательная брошка! А еще у меня ассоциация с украинской хаткой. М.б. из-за оранжевой крыши?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    2. Таня, у меня вообще непонятная страсть к старой Англии! Непонятно откуда взялась?!:) Люблю рассматривать фотографии с английскими домиками и тут воображение зашкаливает!:)
      Действительно, домик похож на хатку!:) Соломенная крыша уж точно. Но не хватает подсолнухов и калины!:)
      Спасибо огромное за отзыв!!!

      Удалить
  5. Лена, прекрасно получилось! Как ты будешь ее носить?
    Увидела твой пост и прямо поразилась - я сегодня объявила у себя галерею на тему английских произведений ;-)), присоединяйся! :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, спасибо большое!!!:) С чем носить вообще проблем не возникло, брошь хорошо смотрится почти с любым цветом. Так что подойдет ко многим моим летним платьям и блузкам!:)
      Тема твоей галереи мне очень близка, поэтому с удовольствием поучаствую!:)

      Удалить
  6. Маленькое очарование!!!! Чудесный домик!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Удивительный домик! Хотелось бы в таком жить:).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, огромное спасибо!!:) Мне очень хочется жить именно в доме, даже не обязательно в таком, хотя от такого не отказалась бы!:)

      Удалить
  8. Леночка, чудесная работа!!! Умница!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташенька, спасибо большое за приятные слова!!!:)

      Удалить
  9. Волшебная ювелирная работа!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вика, спасибо огромное!!!:) Рада, что брошь понравилась!:)

      Удалить
  10. Даааа! Миллиметраж))))) Чудесно, Лен!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо большое!!!:) Последнее время что-то полюбила я "миллимитраж"!:)

      Удалить
  11. Бесподобно!!! Очень уютный домик получился!! Восторг!!!!

    ОтветитьУдалить
  12. И я обожаю домики! :)))) Твой - идеальный! А описание...боже мой! Мне кажется, что когда я читаю твои посты, время останавливается и всё вокруг становится ярче, ароматнее и вкуснее.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, когда я читаю такие наиприятнейшие комментарии, мой мир тоже становится ярче!!!:) Спасибо огромное!!!:)

      Удалить
  13. Ответы
    1. Катя, большое спасибо за одобрение!:) Домики всегда как-то ассоциируются с покоем и уютом!:)

      Удалить
    2. вот нет, у меня не все вышитые домики ассоциируются с уютом и покоем. а этот - да, очень! :)

      Удалить
    3. Тогда вдвойне приятно, что мой выбор дизайна понравился!:)

      Удалить
  14. Очень люблю такие домики! Такой маленький,а столько сказано! Просто прелесть!))

    ОтветитьУдалить
  15. Леночка, прекрасная брошь получилась! Я как всегда погрузилась в описанную тобой атмосферу, в этот раз оказавшись в уютной Англии! Недавно посмотрела серию фильмов "Энн из зеленых крыш", не знаю, видела ты их или нет, великолепные фильмы! И несмотря на то, что действие фильма происходит в Канаде, там именно эта уютная английская атмосфера маленьких деревень передана. Смотрела и вспоминала о тебе, памятуя о том, как ты любишь Англию)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Машенька, огромнейшее спасибо!!!:) Я читала несколько книг про Энн, они мне очень понравились, а что фильм есть даже не знала. Обязательно посмотрю, спасибо!!!:)

      Удалить
  16. Какое очарование !!! Сказочно красиво ! Я в очередной раз залюбовалась и зачиталась ... Какая же ты молодец ! И слова, и ниточки выкладываешь на канву души волшебными узорами -- СПАСИБО тебе за это !

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, твои комментарии мне не просто бальзам на душу, а море бальзама!!!:) Спасибо тебе огромное!!! Мне очень -очень приятно!:)

      Удалить
  17. Леночка,это ювелирная работа!!!Молодчинка,так красиво и сказочно!!!!Я тоже мечтаю о своём домике,уютном и утопающем в зелени)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо огромное, Лена!!!:) У нас уже давно с мужем все мысли о доме! И, если вспомнить о вышивальных приметах, то я уже второй домик вышиваю, но... Надо третий вышить, чтобы точно все получилось!:)

      Удалить
  18. Как красиво!!!:) Не коттедж, а мечта!
    Тоже очень люблю всё связанное с Англией:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, большое спасибо!!!:) Когда я читала про английские коттеджи, то именно так его и представляла, утопающем в цветах. Этот дизайн как раз такой, какой я и хотела для броши!:)

      Удалить
  19. Лена, брошь получилась именно английской! Ты права-сразу ассоциации с Джейн Остин!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя,у меня он вызывает ассоциации не только с Джейн Остин, но и с произведениями Вудхауса, Агаты Крити... Такой маленький дизайн, а воплотил так много любимого!:) Спасибо большое за одобрение!!!:)

      Удалить
    2. Надя,у меня он вызывает ассоциации не только с Джейн Остин, но и с произведениями Вудхауса, Агаты Крити... Такой маленький дизайн, а воплотил так много любимого!:) Спасибо большое за одобрение!!!:)

      Удалить
  20. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  21. Какой уют в этой миниатюрной вышивке!!! Леночка, я в восторге от брошки!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Яночка, спасибо тебе огромнейшее!!!:) Очень приятно!!!

      Удалить
  22. Это не только безумно красиво! Это еще и так мною любимо)) Маленький сельский домик, утопающий в цветах... Тепло на сердце от этой картины! Ювелирность и аккуратность работы как всегда восхитили! Принимай мои восторги, Ленуся!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...